Северный морской путь

28.07.2021

Северный морской путь (Севморпуть) – это маршрут судоходства и основная транспортная артерия в российской Арктической зоне. Путь пролегает вдоль берегов Карского, Баренцева, Восточно-Сибирского морей, а также моря Лаптевых, Чукотского и Берингова моря.
Путь соединяет порты Мурманска и Архангельска с портами Ямала, севера Сибири, Якутии и дальневосточными портами России. Длина Севморпути составляет 5600 км. Путь проложен от пролива Карские Ворота до Бухты Провидения.
Контейнерные перевозки становятся одним из важных направлений развития Севморпути. Это позволит снизить нагрузку на Транссибирскую магистраль. Создание альтернативного пути для контейнерных перевозок позволит избежать ситуаций, когда транзит через Россию невозможен из-за форс-мажорных ситуаций. 23 июля 2021 года из-за сильнейших ливней на Дальнем Востоке подмыло железнодорожные пути Транссибирской магистрали. В результате рухнул железнодорожный мост, из-за чего движение поездов было парализовано. На восстановление сообщения потребовалось несколько дней.
Развитие Северного морского пути (СМП) станет альтернативой для контейнерных перевозок из центральной части РФ в регионы Крайнего Севера и Дальнего Востока.

Северный морской путь