Открытие летней навигации Красноярск – Норильск

12.05.2022

Порт Дудинка – единственный в мире порт на Крайнем Севере, работающий в режиме круглогодичной навигации. В зимний период логистические маршруты до порта пролегают через Северный Морской Путь, в летний – через р.Енисей.

Ежегодно в начале мая открывается прием заявок на отправление контейнеров из Москвы до порта Дудинка с дальнейшей доставкой в Норильск. Контейнер следует прямым поездом до станции Базаиха с перевалкой в Красноярском речном порту. Енисейское речное пароходство формирует суда в среднем раз в неделю. Стоимость тарифа зависит от типа контейнера и необходимости возврата порожнего после выгрузки обратно в Красноярск. Если контейнер отправляется в один конец (one way), то величина провозной платы значительно ниже. Грузоперевозка в летнюю навигацию возможна с конца мая по октябрь. Ежегодный период речной навигации составляет в среднем 130-150 суток. От порта Дудинка до Норильска проложена ЖД- и автодорога. Также возможна доставка грузов в населенные пункты: Талнах, Кайеркан и Оганер. Транзитное время следования груза по Енисею из Красноярска составляет от 3 до 4 суток. В обратную сторону 5-6 суток. Летняя навигация по Енисею позволяет значительно сэкономить на отправлениях в Норильск, т.к. зимой единственной транспортной коммуникацией является Севморпуть, где арктические маршруты транспортировки берут начало в Мурманске и Архангельске.

Специалисты Столичного Контейнерного Оператора уже более 10 лет специализируются на перевозках контейнеров в регионы Крайнего Севера, в т.ч. в Норильск.

Открытие летней навигации Красноярск – Норильск