Мультимодальные перевозки по России (ПСЖВС)

27.05.2021

Учитывая широкую географию нашей страны и невозможность связать все регионы России дорогами общего пользования, а также железными дорогами, используется смешанный тип транспортировки грузов. Данный тип предполагает сухопутные перевозки (автомобильные, железные дороги) и морской фрахт. Данная комбинация еще называется смешанная или мультимодальная перевозка. Если, к примеру, точка А находится в Европейской части России, а точка Б – в Камчатском крае, то для транспортировки контейнера используется следующая логистическая цепочка:
1. Автомобильная перевозка груза от склада грузоотправителя до станции отправления.
2. Железнодорожная перевозка от станции отправления до порта отгрузки.
3. Морская перевозка от порта отгрузки до порта выгрузки.
Таким образом, задействовано три разных типа транспортировки груза. Другими словами, это называется прямым смешанным железнодорожно-водным сообщением (ПСЖВС).
Похожая схема применяется при отправлении грузов на Камчатку, Сахалин, Магадан, Чукотку и Норильск. Транзитное время движения контейнера в пути из Москвы по данным направлениям составляет от 25 до 40 суток и зависит от многих факторов, в т.ч. от погодных условий, которые могут повлиять на расписание отправлений судов из портов Владивостока и Находки.

Мультимодальные перевозки по России (ПСЖВС)