Северный завоз 2023 (Чукотка)

19.05.2023

Самый восточный и отдаленный от центра регион России находится в экстремальных климатических условиях и обеспечивается грузами промышленного и продовольственного назначения ограниченный период времени. Ежегодно в течение 3-4 месяцев морской грузовой транспорт выполняет ключевую задачу по снабжению Чукотского Федерального округа всем необходимым: топливо, стройматериалы и продовольствие.
Более 22 тысяч тонн грузов будут доставлены в период летней навигации в 2023 году. Срок доставки по морю из Владивостока в порт Эгвекинот составляет 9 суток; в порт Анадырь 13 суток. Первые отправления запланированы на начало июня. Навигация традиционно функционирует до конца октября в зависимости от погодных условий. Операторы морских судов-контейнеровозов находятся в тесном взаимодействии с администрацией региона, а также заранее принимают заявки собственников грузов для определения объемов перевозок. Заблаговременно готовятся суда и формируется расписание отправлений. Общая номенклатура грузов подразделяется на несколько категорий. Приоритетные и социально значимые грузы принимаются к перевозкам на Чукотку по субсидируемым тарифам. Порты и терминалы принимают и обрабатывают их в первоочередном порядке. К примеру, стройматериалы отправляются в первую очередь, чтобы начать строительные работы в регионе как можно раньше.
Специалисты «Столичного Контейнерного Оператора» оперативно произведут расчет стоимости перевозки грузов на Чукотку, предоставят невозвратный 20- или 40-футовый контейнер, а также подробно проконсультируют по всем вопросом, связанным с организацией перевозок в этот регион.

Северный завоз 2023 (Чукотка)